Всемирный день мытья рук

15 октября 2024 г.
.

Всемирный день мытья рук проводится по решению Генеральной Ассамблеи ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения с 2008 года и ставит задачу напомнить о роли чистых рук в сохранении здоровья.

Его главная цель — сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его.

Такая простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, поможет не только предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и сделает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

Для мытья рук используйте мыло или средство для обработки рук на основе спирта. Рекомендуется мыть руки с мылом и в теплой воде в течение не менее 30 секунд. При отсутствии мыла и воды можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством для обработки рук на основе спирта, или дезинфицирующие гели. Их можно найти в большинстве супермаркетов и аптек. При использовании геля втирайте необходимое его количество в руки до полного высыхания.

Тема Всемирного дня мытья рук 2024 года – «Почему чистые руки по-прежнему важны?».

❗️ Каждые трое из десяти человек в мире не имеют возможности вымыть руки с водой и мылом дома (это примерно 2,3 миллиарда людей). Большая часть из них живут в городских трущобах, лагерях мигрантов и беженцев или в районах активных конфликтов.

?Всеобщий доступ к гигиене рук должен стать реальностью для всех, в любых условиях, особенно в медицинских учреждениях, школах и людных общественных местах.

?Гигиена рук защищает здоровье.

Частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций – на 50%

?Мыть руки с водой и мылом необходимо не менее  20 секунд:
✔️ после посещения туалета;

✔️ после выхода из общественного места;

✔️ после сморкания, кашля или чихания;

✔️ после обращения с маской;

✔️после ухода за больным;

✔️после прикосновения к животным;

✔️ перед едой или приготовлением пищи;

✔️ прежде, чем прикоснуться к лицу.

Правильно мыть руки важно не только 15 октября, но и в остальные 364 дня в году!

На этой странице