Неделя ответственного отношения к сердцу

25 сентября 2024 г.
.

Министерства здравоохранения России утвердило с 23 по 29 сентября 2024г. Неделю ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца 29 сентября).

Болезни системы кровообращения (далее - БСК) являются ведущей причиной смерти населения в Красноярском крае. В структуре общей смертности доля смертности от БСК за 2023 год составила 46,7% (2020 год - 46,4%, 2021 год - 40,4%, 2022 год - 44,9%).

В Красноярском крае в 2023 году смертность населения составила 570,8 случая на 100 тыс. населения. В структуре смертности от БСК гипертоническая болезнь составляет 2,3%, инфаркт миокарда - 6,5%, ишемическая болезнь сердца - 61,3%, цереброваскулярная болезнь - 27,3%.

В Каратузское районе ежегодно регистрируется высокая заболеваемость и смирность от заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний и имеет тенденцию к увеличению.   За 2023г. умершие от сердечно-сосудистых заболеваний составляли 39%, то за 8 мес. 2024г. составляют 51%. Выросло число случаев инфарктов миокарда и наращений мозгового кровообращения.     Есть повод задуматься о здоровье! Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек. Кроме того, в основе профилактики лечения сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление и ритм сердца, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Цель Недели формирование ответственного отношения к сердцу — профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендуем:

1. оценить  свое питание и питаться сбалансированно, с низким содержанием насыщенных жиров, сахара и соли,

2. регулярно заниматься физической культурой, применять нагрузки, которые помогают укрепить сердце и сосуды,

3. отказаться от курения, так как курение увеличивает риск сердечных заболеваний,

4. регулярно контролировать уровень артериального давления,

5. регулярно(ежегодно) проходить профилактический  медицинские осмотры или диспансеризацию (это позволяет своевременно обнаружить опасные изменения и принять меры по их коррекции).

Сотрудники КГБУЗ « Каратузской РБ» ждут жителей Каратузского района на профилактические мероприятия. Нужно обратиться к своему участковому врачу терапевту( фельдшеру) в поликлинику или по месту жительства на ФАП или врачебную амбулаторию.

Позаботьтесь о своем здоровье!

Пройдите профилактический осмотр!

#нацпроектздравоохранение #здоровьевприоритете